Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Район - общая информация

     Котовский муниципальный район (административный центр - г.Котово) образован в 1935 году. Занимает площадь 2444 кв. км.karta.jpgНа территории района расположено 25 сел. Численность населения – 30,6 тыс.человек.. Городское население составляет 71,8% от всего населения, сельское -28,2%. Район находится в центральной части области. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Лапшинская - 16 км, до областного центра -229 км. В районе 1 городское поселение (г.Котово), и 8 сельских поселений в которые входят 26 населенных пунктов. Более 270 лет назад поселились на берегу речки Малой Казанки приехавшие сюда по своей воле украинские крестьяне и по распоряжению правительства приступили к разработке солевых запасов озера Эльтонdom_st.jpgВ 1706 году в России была введена государственная монополия на торговлю солью. Называли поселение слободой Котово - по фамилии переселенцев Котенко, приехавших из Харьковской губернии раньше других. Эта фамилия и сейчас одна из самых распространенных в городе. Основным занятием жителей слободы была перевозка соли с озера Эльтон в Николаевскую слободу. В 1797 году в слободе Котово была построена церковь, а в 1842 году открыли школу. В 1864 году был открыт фельдшерский пункт. В 1850 году в этих краях происходили стихийные волнения государственных крестьян. В Котово и в другие села были введены царские войска. В 1886 году село Котово принадлежало к Камышинскому уезду Саратовской губернии. Основными занятиями крестьян были земледелие, скотоводство и извоз. К 1890 году в слободе Котово было 7 маслобоек, 13 ветряных мельниц. В марте 1918 года в слободе была установлена советская власть
kah_sta.jpg
В 1927 году создается товарищество по совместной обработке земли "Красный луч". В 1939 году в МТС были уже более 70 тракторов, десятки комбайнов, сеялок и другой техники, построили элеватор. Начались страшные годы Великой Отечественной войны. Почти три с половиной тысячи котовчан ушли в огонь сражений. Треть из них не вернулась с поля боя. В 1949 году было открыто Коробковское месторождение нефти, а в середине 50-х годов началось строительство нефтяного промысла. 28 октября 1958 года из скважины № 12 пошла первая нефть. За самоотверженный труд при освоении Коробковского месторождения 126 нефтяников были награждены орденами и медалями Родины. С 1958 года Котово становится рабочим поселком. А 1 января 1961 года поселок был преобразован в город. С 1969-го по 1970 год население в нем увеличилось почти вдвое и достигло 18 тысяч человек.30 сентября 1966 года был сдан в эксплуатацию Коробковский газоперерабатывающий завод, в это же время был построен завод буровой техники, производивший более 200 наименований изделий. В городе были построены кинотеатр, Дом культуры, 5 общеобразовательных школ, музыкальная школа, широкая сеть библиотек и спортивных сооружений. В городе и селах района достаточно развитая коммунальная инфраструктура. Район полностью газифицирован. Все поселения соединены с городом Котово дорогами с твердым покрытием  savod.jpg

На сегодняшний день в общем объеме выпуска товаров и услуг удельный вес промышленности составляет 52,9%, сельского хозяйства – 18,2 %, розничная торговля-22,7%. Промышленность района специализируется на нефтегазодобыче, переработке данного сырья, производстве сельскохозяйственной продукции .     Основными бюджетообразующими предприятиями Котовского муниципального района являются: ООО «ЛУКОЙЛ–Коробковский газоперерабатывающий завод», ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК».

Агропромышленный комплекс района представлен  13 сельскохозяйственными организациями  43 крестьянско-фермерскими хозяйствами  и 7713 личными подсобными хозяйствами. Производство продукции с/хозяйства во всех категориях хозяйства  составляет 1468,0 тыс. рублей.  В 2018 году общая площадь пашни в районе составила 139,4 тыс. га, обрабатываемая пашня – 71,44 тыс. га или 51,2% от общей площади.

Система здравоохранения района представлена, ГАУЗ « Котовская стоматологическая поликлиника,  ГБУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района»  в состав, которого входят детская поликлиника, поликлиника,5 участковых больниц,14 феьдшерско-акушерских пункта. Культурно-досуговую деятельность района осуществляют  118 клубных формирований, в которыхnvbt.jpg занимаются 1404 участника. В структуру системы образования входят 27 образовательных учреждений. В  школах  района обучается 3354  человек.

С целью оздоровления населения района, развития массовых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом в районе работают 24 спортивных зала,1 плавательный бассейн, стадион «Нефтяник» с трибунами на 5000 человек. На этих объектах занимаются спортом 9850 человек. В  районе активно ведется работа по внедрению Всероссийского комплекса ГТО среди всех групп населения.