C 2024 года отсутствует обязанность по представлению уведомления по налогу на имущество организаций в отношении объектов, сведения о которых содержатся в налоговой декларации

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области сообщает, что начиная с 1 января 2024 года изменен срок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст. 386 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ). При этом обращаем внимание, что срок уплаты данного налога остается неизменным – 28 февраля 2024 года.

Поскольку с 2024 года законодательством предусмотрена уплата (перечисление) налога после представления соответствующей налоговой декларации, у налогоплательщиков, имеющих только имущество, сведения о которых отражаются в налоговых декларациях (объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, а также объекты недвижимости иностранных организаций, облагаемых по кадастровой стоимости), обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период (по сроку 25 февраля 2024 года) в соответствии с п.9 ст.58 Налогового кодекса Российской Федерации) отсутствует.

При этом, необходимо учитывать, что данные особенности не распространяются на налогоплательщиков, имеющих только имущество, в отношении которых налоговыми органами направляется сообщение об исчисленных суммах налога (п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации).

В свою очередь налогоплательщики, имеющие имущество, сведения о которых отражаются как в налоговых декларациях, так и в сообщениях об исчисленных налоговыми органами суммах налога, подают уведомления об исчисленных суммах налога на имущество организаций по сроку – 25 февраля 2024 года в части сумм налога, сведения о которых отражаются в сообщениях, направляемых налоговыми органами в порядке, установленном п.6 ст.386 Налогового кодекса Российской Федерации.

Контактные телефоны для взаимодействия: 8 (800) 222-22-22; 8(84457) 3-76-90 доб.28-16.

С 2024 года изменен срок представления уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что Федеральным законом от 31.07.2023 г. № 389-ФЗ внесены значительные изменения в налоговое законодательство в части налогообложения имущества, направленные на улучшение качества администрирования имущественных налогов.

Обращаем внимание, что в соответствии с данными изменениями налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налоговые декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода 2023 года подлежат представлению в срок не позднее 25 февраля 2024 года.

Кроме того, с учетом изменения сроков для представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций, налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, обязаны уведомить об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации в срок до 1 февраля 2024 года.

Дата изменения: 12.01.2024 08:50:31