Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Волонтеры-медики провели сердечную Акцию

10.02.2025

Старшеклассники, представители всех городских школ города Котово: Наталья Зимина, Арина Титова, Полина Шестакова, Ксения Марфунцева, Ульяна Мохнач, Надежда Сосновченко, Любовь Ситникова, Екатерина Серенко, Злата Цыганкова, Регина Остапенко и Виктор Давыденко, вместе со своим руководителем, медицинским психологом О.В. Беляковой, пообщались с котовчанами, посетившими районную поликлинику. Они раздавали листовки и памятки от «ВРЦОЗ и МП», тут же проводили короткие опросы: «Как Вы считаете, какие вредные привычки особенно влияют на состояние сердечнососудистой системы?», «Что лично Вы делаете для здоровья своего сердца?», «Как, на Ваш взгляд, питание влияет на здоровье человека? И что означает «здоровое питание»?», «Что бы Вы посоветовали людям для сохранения сердечного здоровья?»

Среди опрашиваемых встречались и такие люди, которые признавались в давнем пристрастии к курению, и тогда волонтеры пытались убедить собеседника, не откладывая, покончить с пагубной привычкой, приводили убедительные статистические данные. Несмотря на огромную возрастную разницу, пациенты поликлиники доброжелательно отнеслись к убеждениям подростков, их доводам и советам, желали им самим крепкого здоровья и приверженности к ЗОЖ. Разговаривая с молодежью, многие желали в будущем молодым врачам вернуться работать на родную землю.

Параллельно с беседами и опросами волонтеры предлагали измерить пациентам ЦРБ артериальное давление и сатурацию, все с благодарностью соглашались.

В завершении профилактической акции ребята встретились с главным врачом районной больницы Н.Б. Абрамовым, который познакомился с новыми членами группы волонтеров-медиков, расспросил каждого из них, какую профессию кто выбрал для своего будущего, что повлияло на этот выбор. Руководитель ЦРБ рассказал, насколько полезно вести уже в подростковом возрасте волонтерскую деятельность, познавать азы медицины и зарабатывать в прямом смысле очки для дальнейшего поступления в медицинские вузы. Ребята получили много дельных советов.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ВРЦОЗ и МП.