Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Доступная среда для инвалидов: современные подходы и решения

Доступная среда для инвалидов: современные подходы и решения

Уважаемые предприниматели!

В соответствии с планом мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Волгоградской области на 2016-2030 годы, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 25.09.2015 №579-п. Доводим до Вашего сведения, что необходимо на постоянной основе проводить работу, направленную на улучшение показателей доступности объектов потребительского рынка для указанной категории граждан и выявление причин их снижения.
По итогам мониторинга за 2022 год (к 2021 г.) на территории региона наблюдается рост доступности объектов для инвалидов и маломобильных групп населения. В частности объектов, доступных для указанной категории граждан выросло на 1012 ед. и составило 9442 ед. Доля доступности объектов в общем числе объектов потребительского рынка составила 44,2% (рост на 3,9п.п.)
Вместе с тем, отмечен низкий уровень объектов потребительского рынка доступных для инвалидов с нарушением зрения, слуха всех нозологий (немногим более 14% от общего числа объектов, соответственно). Также наблюдается низкий уровень объектов потребительского рынка, охваченных паспортизацией – 2040ед. (9,5%).
В связи с выше изложенным необходимо усилить работу по обеспечению условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов потребительского рынка, в том числе по паспортизации данных объектов с целью объективной оценки состояния их доступности для указанных категорий граждан, а также для разработки необходимых мер, обеспечивающих их доступность.

При проведении мероприятий приспособление объектов торговли и услуг под нужды инвалидов и маломобильных групп населения предлагаем руководствоваться учебно-методическим пособием Минтруда России «Доступная среда для инвалидов: современные подходы и решения»