Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Подать заявление на переход с ЕНВД на УСН нужно до 31 декабря

05.11.2020 Межрайонная ИФНС России №3 по Волгоградской области напоминает, что с 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).
Выбрать новый режим налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо до 31 декабря. Если этого не сделать, то с 01 января 2021 года предприниматель автоматически перейдет на общий режим налогообложения. Подобрать оптимальный режим можно на сайте ФНС России с помощью специального калькулятора.
Для перехода на УСН необходимо подать уведомление в инспекцию по месту нахождения организации или жительства индивидуального предпринимателя. Форма уведомления № 26.2-1 (КНД1150001) утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 №ММВ-7-3/829@. Представить ее можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Кроме того уведомление можно прислать по ТКС или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».
В уведомлении о переходе на УСН в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» необходимо указать сумму доходов за девять месяцев 2020 года по видам деятельности, подлежащих обложению в рамках общего режима налогообложения.
Обращаем внимание, если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на УСН, но затем решил изменить или вовсе отказаться от этого режима, то не позднее 31 декабря он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано.

Возврат к списку