Сведения о главах крестьянских (фермерских) хозяйств включены в ЕГРИП

Межрайонная ИФНС России № 3 по Волгоградской области напоминает налогоплательщикам, что индивидуальный предприниматель может внести в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) сведения о том, что он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

С 18 февраля 2024 года вступил в силу приказ ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-14/4@, который утвердил в новой редакции следующие формы и требования к их заполнению:

- «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (форма № Р21001);

- «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» (форма № Р24001);

- «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (форма № Р26001).

Обращаем внимание, что при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства в заявлении по форме №Р21001 подлежит заполнению п.10 (при необходимости следует проставить значение «1»).

При внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП в отношении действующего индивидуального предпринимателя, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства в заявлении по форме №Р24001 подлежит заполнению п.4 («1» - внести сведения, «2» - исключить сведения).

Заполнить и направить в регистрирующий орган заявление о регистрации с учетом новых изменений можно в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Дата изменения: 29.02.2024 09:43:55