Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Штрафы за посещение лесов увеличились вдвое: о мерах профилактики пожаров рассказали специалисты профильных ведомств

Меры, принимаемые в регионе в связи с введением особого противопожарного режима стали главной темой брифинга, который сегодня был организован на площадке РИАЦ Представители Облкомприроды, ГУ МЧС и Облкомбезопасности населения рассказали о профилактике пожаров, а также ответственности, которая грозит нарушителям объявленного в регионе режима.
Как отметил заместитель председателя Облкомприроды Василий Синичкин, на территории Волгоградской области лесным пожарам противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники: пожарных автоцистерн, лесопатрульных комплексов, тракторов, трейлеров, бульдозеров, пожарных емкостей и легковых машин. Всего же для борьбы с огненной стихией, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте ’’Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", за последние 5 лет было приобретено около 630 единиц техники и различного лесопожарного оборудования. Хорошая материально-техническая база вместе со своевременно предпринимаемыми профилактическими мерами помогает оперативно реагировать на лесные пожары, а также предотвращать их возникновение. На сегодняшний день на территории лесного фонда зарегистрировано 2 пожара - за аналогичный период прошлого году было ликвидировано уже 5 возгораний.
Среди профилактических мер - создание минерализованных полос, установка информационных аншлагов, тушение пожаров на сопредельной с лесом территории, круглосуточное наблюдение за обстановкой в лесах и патрулирование.
Василий Синичкин напомнил, что с 10 июня на территории Волгоградской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. А с 27 июня в связи с погодными условиями - Гидрометеоцентр прогнозирует сохранение жаркой, сухой и ветреной погоды - по решению губернатора Андрея Бочарова на территории всего региона начал действовать особый противопожарный режим. Нарушение режима влечет серьезную административную ответственность. "Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составят: на граждан от 40 до 50 тыс.рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тыс.рублей; на юридических лиц - от 600 тыс. руб. до 1 млн.рублей" - сообщил заместитель председателя Облкомприрды. |
В завершение встречи ее участники призвали жителей региона к соблюдению правил пожарной безопасности и напомнили телефон, по которому необходимо звонить в случае пожара —101. Кроме того, при обнаружении возгорания в лесу нужно незамедлительно сообщить об| этом по единому федеральному номеру: 8-800-100-94-00, в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 8(8442) 30-89-89 или на единый номер Службы спасения 112.


Количество показов: 92
Дата изменения: 06.07.2022 08:02:06
06.07.2022

Возврат к списку