В Волгоградской области жители аварийных домов могут оформить субсидии на покупку жилья или возмещение части процентов по ипотеке

Дополнительная мера региональной поддержки предоставляется жителям домов, признанных до 01 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Порядок переселения граждан из аварийных домов позволяет собственнику по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья. С 2021 года в Волгоградской области собственники аварийных квадратных метров, сделавшие выбор в пользу компенсации, имеют право на получение субсидии.
Комитетом строительства Волгоградской области разработан Порядок предоставления субсидий гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2019-2025 годах, на приобретение (строительство) жилых помещений и на возмещение расходов (части расходов) на уплату процентов по кредиту собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (Постановление Администрации Волгоградской области от 01.04.2019 № 141-п).
Субсидии предоставляются на следующие цели:
- приобретение (строительство) жилого помещения, соответствующего требованиям, установленным законодательством и настоящим Порядком;
- возмещение расходов (части расходов) на уплату процентов за пользование кредитом, полученным в валюте Российской Федерации и использованным на приобретение (строительство) жилого помещения, за исключением уплаты неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий кредитного договора.
Субсидия может быть использована:
- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома);
- для оплаты разницы между стоимостью отчуждаемого и приобретаемого имущества по договору мены, если приобретаемым имуществом является жилое помещение;
- для оплаты цены договора участия в долевом строительстве, предметом которого является жилое помещение, в том числе путем размещения средств субсидии на счете эскроу;
- для оплаты цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, предметом которого является жилое помещение;
- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
- для уплаты первоначального взноса при заключении договора на получение жилищного кредита, в том числе ипотечного кредита, на приобретение (строительство) жилого помещения;
- на возмещение расходов на уплату процентов.
Субсидия предоставляется органом местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области, на территории которого расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются по месту жительства гражданина в уполномоченный орган.

За дополнительной информацией можно обратиться в комитет строительства Волгоградской области по телефонам (8442) 30-83-17, 30-84-43, 30-83-18, 30-84-42, 30-80-60 в том числе в электронной форме на адрес
oblstroy@volganet.ru
Bezymyannyy.png