Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Все начинается с истоков

Творчество этого молодого коллектива – многогранно и широко по диапазону звучания. В их исполнении звучат казачьи романсы, плясовые, строевые, протяжные и другие, где соединяется народный фольклор с характером его исполнителя. Речь идет о фольклорном ансамбле старинной казачьей песни «Кралица».

Руководитель коллектива Ивашкова Лилия Владимировна – из потомков казаков Овчаровых и Лозовых, и это помогает серинской казачке развиваться самой, прививать любовь к казачьим песням участникам ансамбля, давать импульс новым выступлениям «Кралицы» на городских, районных и областных площадках.

С интересом и творческим стремлением Лилия Владимировна обучается в Волгоградском государственном институте культуры по направлению «Теория, история народной художественной культуры».

Ансамбль «Кралица» создан в 2017г., но уже в широких кругах зрителей пользуется неподдельной популярностью и признанием. В его составе – истинные любители казачьей культуры.

Разножанровые песни исполняются самодеятельными артистами с особой интонацией, мягким диалектом, присущим казакам. Самобытные песенные композиции не поются, а играются. Своеобразный спектакль разворачивается практически при каждом исполнении: здесь демонстрация образа переплетается с эмоциональным характером и трепетной душой… Горе, страдания и волнения заставляют слушателей сопереживать и сочувствовать исполнителям.

Вот лишь часть песенного репертуара ансамбля: «Любо, братцы, любо!», «Казачье сердце», «Не для меня», «Ой, чудный месяц плывет», «Занавесочку», «Там шли два брата», «По Дону гуляет казак молодой», «Пчелочка златая», «Ой, то не вечер»…

Коллектив уже побывал на Областном фестивале, посвященном Дню семьи, любви и верности, а на Областном фестивале-конкурсе фольклорных коллективов «Истоки» в г. Волгограде представлял Котовский район. Среди тридцати с лишним коллективов «Кралицу» высоко оценило жюри фестиваля и выделило как самобытный коллектив, являющийся настоящим хранителем и носителем старинной песенной культуры. Итогом выступления стал Диплом 2 степени и кубок фестиваля.

Так же в фестивале приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества. Ивашкова Л.В. и Ивашкова А.А. представили вышитые в старинном казачьем стиле рушники, платки и фартуки, которые особенно пользовались у посетителей выставки популярностью. А Терехова О.И. – мастер керамики - представила посуду и сувениры из глины. Мастера так же получили Дипломы за участие.

Поздравляем «Кралицу» и мастеров с успешным выступлением на фестивале и желаем дальнейших творческих побед!

Директор МАУК «РДК» Кудрявцева Н.А.


Количество показов: 466
Дата изменения: 29.01.2020 07:30:53
27.12.2019

Возврат к списку