Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

«Знать, чтобы жить!»

1 декабря - день, во всем мире посвященный борьбе со СПИДом. Глобальная эпидемия, очень быстро охватившая весь земной шар, которая несет страшное название неизлечимой болезни - СПИД. Человечество на протяжении своей истории неоднократно сталкивалось с опасными заболеваниями, эпидемии которых уносили миллионы жизней. Современная медицина и гигиена значительно сократили риски и оградили людей от множества опасных факторов. Но по-прежнему мы остаемся на этом «поле боя». И одним из самых эффективных орудий в этой борьбе является информация.

В 2019 году МАУК «РДК» совместно с Котовским отделением партии «Единая Россия», Отделом по образованию и молодёжной политике администрации Котовского муниципального района, Котовской ЦРБ, участниками общественных движений «Волонтёры культуры» и «Молодая Гвардия» были проведены профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

30 ноября в 10:00 в камерном театре «Авось» (МАУК «РДК») успешно прошло Тематическое мероприятие для старшеклассников - "Знать, чтобы жить!". Мероприятие направлено на привлечение внимания молодёжи к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных. Показ тематических видеороликов, выступление специалиста Котовской ЦРБ – Ворошиловой Марии Александровны. СПИД – не просто болезнь, это - зло, у которого нет адреса, национальности, пола. Есть только имя – СПИД! Синдром приобретенного иммунодефицита. Всем участникам мероприятия волонтёры раздали алые ленты – это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире.

Днём 1 декабря, на улицах города Котово прошла акция «Алая лента»: волонтёры вручали горожанам петельки из алой ленты, тем самым проявив активную жизненную позицию и солидарность к людям, кого коснулась чума 21 века – СПиД. Акция «Алая лента» направлена информирование о рисках распространения ВИЧ, способов профилактики, особенно в молодежной среде. Противодействие угрозе начинается с осведомленности о ней. Необходимо прививать подрастающему поколению ответственное и бережное отношение к своему здоровью, на объединение усилий общества в просветительской и волонтерской деятельности в сфере ВИЧ-проблематики.

Прошедшие мероприятия - это важное событие, позволяющее формировать в молодежной среде ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, а также культуру взаимоотношений с носителями вируса – умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа и к проблемам миллионов людей, затронутых этой эпидемией. Красная ленточка – это символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью. Красная ленточка – это символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, и вакцина, предохраняющая от заражения.
Информирование о рисках распространения опасных заболеваний является одним из важнейших способов их профилактики, особенно в молодежной среде. Противодействие угрозе начинается с осведомленности о ней. Необходимо прививать подрастающему поколению ответственное и бережное отношение к своему здоровью. Вот уже несколько лет мы активно ведем эту работу в нашем городе.
Мы стараемся задействовать все имеющиеся и понятные молодым людям ресурсы и механизмы: усилить участие образовательных организаций, вести работу в социальных сетях, использовать популярные форматы социальных акций, лекций и семинаров.
Мы уверены, что совместными усилиями сможем изменить ситуацию и сформировать в нашем обществе необходимые для сохранения его здоровья стереотипы и привычки.

Специалист по работе с молодёжью

Чех Алина Анатольевна


Количество показов: 128
Дата изменения: 29.01.2020 10:46:04
26.12.2019

Возврат к списку