По инициативе прокуратуры Котовского района работодатель привлечен к ответственности за дискриминацию при приеме на работу.

П Р Е С С – Р Е Л И З

прокуратуры Котовского района

Прокуратурой Котовского района в ходе проверки установлено, что руководством одного из магазинов бытовой техники в г.Котово при подборе персонала было размещено объявление дискриминационного характера.

Согласно тексту на вакантную должность продавца-консультанта требовались исключительно мужчины.

В то же время ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» прямо запрещает распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и т.д.

По итогам проверки по инициативе прокуратуры Котовского района юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области потенциальный работодатель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.

Прокурор Котовского района

советник юстиции А.А. Ларин