Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Кадастровая палата разъяснила волгоградцам действие закона о запрете размещения хостелов в квартирах.

Кадастровая палата разъяснила волгоградцам действие закона о запрете размещения хостелов в квартирах.

С 1 октября в России в жилом фонде нельзя будет размещать хостелы

1 октября вступает в силу, закон № 59-ФЗ от 15.04.2019, который

(

вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, де факто запрещающие размещение гостиниц в жилых домах. Поправки направлены на обеспечение прав жильцов многоквартирных домов и борьбу с

«проблемными» хостелами. Кадастровая палата разъясняет действие нового закона и разъясняет, как проверить назначение помещения.

«Новый закон вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают использование жилых помещений (квартир и частных домов) для размещения гостиниц и предоставления гражданам гостиничных услуг. Проблемными часто становились хостелы в многоквартирных домах, в





которых не соблюдались требования по ограничению шума, чистоте и т.п. Жильцам других квартир, недовольных таким соседством, приходилось добиваться закрытия хостела через суд», - говорит и. о. директора кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Данный закон не запрещает хостелы как вид гостиниц вообще. Он ограничивает их расположение: теперь они могут находиться только в помещениях нежилого назначения. С 1 октября хостелы должны иметь отдельный вход и быть оборудованы звукоизоляцией, сигнализацией, сейфами, соответствовать требованиям пожарной безопасности. Хостелы должны размещаться на первых этажах. Расположение выше допустимо, если под ними только аналогичные нежилые помещения. Чтобы хостел продолжил работу после 1 октября, занимаемое им помещение должно быть переведено из жилого фонда в нежилой.

Стоит отметить, что в этом году правила перевода в нежилой фонд существенно ужесточились. Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде, отмечает Наталья Бирюлькина.

Если у Вас возникло подозрение, что в квартире по соседству располагается хостел, перед направлением жалоб в надзорный орган лучше уточнить, действительно ли при ее организации были допущены нарушения. Чтобы уточнить статус помещения, нужно заказать выписку из единого реестра недвижимости (ЕГРН) об общих характеристиках этого объекта.

Закон не имеет обратного действия, но наделяет жильцов правом решать, будет ли открыт очередной хостел в их доме. Отдельно отметим, что запрет на размещение хостелов в ж: шых домах не подразумевает ликвидации права собственника квартиры или домика сдать его в наем. Заключив с


жильцом договор найма, правообладатель может сдать жилое помещение на любой срок.

Ранее в марте Всероссийский центр изучения общественного мнения

(ВЦИОМ) опубликовал данные исследования о том, как россияне оценивают законопроект о запрете размещения хостелов на жилых этажах многоквартирных домов. Как показали опросы, большинство россиян (70%) уверены, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей.

Кадастровая палата приглашает на вебинары

Кадастровая палата по Волгоградской области сообщает о проведении вебинаров Федеральной кадастровой палаты по следующим темам:

- Практические советы по изготовлению техплана (дата проведения 15.10.2019);

- Новое в оформлении жилых и садовых домов (дата проведения 17.10.2019).

Приглашаем Вас принять участие! Вы сможете не только ознакомиться с полезной информацией, но и задать вопросы по техплану, а также по оформлению жилых и садовых домов экспертам Федеральной кадастровой палаты.

Информация представлена в доступной форме и содержит важные рекомендации для кадастровых инженеров. Но главное - Вы сможете задать любые интересующие вопросы по этим темам. Участие в вебинаре платное.

Если вас заинтересовала тема вебинара, то вы можете отправить заявку на участие после авторизации на сайте Кадастровой палаты.

Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и





предложений. Кроме того, на сайте представлены записи готовых видеолекций и вебинаров по различным темам, доступные для просмотра.

Ответственный за взаимодействие Кадастровой палаты

по Волгоградской области

со средствами массовой информации Елена Золотарева

Количество показов: 492
Дата изменения: 23.10.2019 15:00:08
22.10.2019

Возврат к списку