«День памяти – печальный, скорбный день.

Когда на целый мир ложится тень –

Былых времен – жестоких и кровавых

Под знаками позора, а не славы…»

В России 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей нашей стране проходят траурные митинги, вечера памяти тем самым мы – нынешнее поколение оказываем своим предкам знак уважения. 30 октября в 10-00 часов состоялся Торжественный митинг  памяти жертв политических репрессий.

Эта дата, как напоминание всем нам о том периоде в истории нашего государства, когда сотни тысяч человек необоснованно обвинялись в преступлениях против страны и народа, отправлялись в лагеря и ссылки, лишались жизни.

Клеймо «врагов народа» легло на многих безвинных людей и их семьи.

В политические лагеря отправлялись по большей части не те, кто занимался политикой, не те, кто боролся за власть или против власти – зачастую это были обычные люди, попавшие в тюрьму только за то, что хотели жить по правде, по совести.

Или те, кто, умирая от голода, после уборки урожая, тайком выкапывали оставшуюся картошку или подбирали колоски на колхозных полях.

В исторической летописи нашей страны была такая страница, но, как известно историю переписать невозможно, из нее лишь можно извлечь и не допустить повторения ошибок прошлого.

До сих пор неизвестно точное количество людей, погибших при сталинском режиме, за время политических репрессий. Каждый год 30 октября в эту скорбную дату мы, котовчане, приходим на митинг, чтобы почтить память жертв политических репрессий.

Наша задача – помнить историю, помнить наших предков, невинно пострадавших в те страшные времена.
Дата изменения: 06.11.2018 12:51:30
05.11.2018