Подведены итоги четвертого этапа операции «Мак - 2020»

С 21 по 30 сентября 2020 года на территории Волгоградской области проводился четвертый этап межведомственной комплексной оперативно–профилактической операции «Мак-2020», направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Во время операции внимание сотрудников полиции было обращено на задержание и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков; пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.

Во время четвертого этапа операции сотрудниками правоохранительных органов пресечено 51 преступление. В основном они были связаны с незаконным сбытом и хранением наркотических средств, выявлением наркопритонов и культивированием наркосодержащих растений.
Из незаконного оборота изъято свыше 23 кг наркотических средств, задержан 31 подозреваемый; выявлено 14 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе обследования территорий сельских и городских поселений Волгоградской области выявлено 65 фактов произрастания дикорастущей конопли на площади 2792 кв. м.
Все наркосодержащие растения уничтожены.